На Звенигородской улице в Петербурге построят пятиэтажное здание для МДТ

Проект новой сцены МДТ2 фото abnews.ruЗа казармами лейб-гвардии Жандармского дивизиона на Звенигородской улице, 7 в Петербурге построят новое здание Малого драматического театра (МДТ). Совет по сохранению культурного наследия в среду одобрил проект, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

«Нам хотелось создать прямую противоположность парадному театру в новой сцене МДТ. И внешне, и внутренне это не парадные помещения для праздного времяпрепровождения, но помещения, в которых видно, что идет духовная работа», — прокомментировал проект художественный руководитель МДТ Лев Додин.

Концепцию разработала архитектурная мастерская Михаила Мамошина. Согласно представленному проекту, историческое здание казарм планируется реставрировать. В северном корпусе разместят кафе, а в южном – музей истории казарм. Центральную часть постройки планируется частично снести, оставив лишь фасадную стену, чтобы устроить входную площадку к театру. Вход в театр также предусмотрен со стороны Багратионовского сквера.

За историческими корпусами возведут пятиэтажное здание театра, составленное как будто из пяти построек в стиле минимализма. В нем разместят основную и репетиционную площадки, мастерские и другие вспомогательные театральные помещения. Предусмотрен также подземный паркинг на 54 машины.

Напомним, в настоящее время МДТ располагается на улице Рубинштейна, 18. Худрук театра неоднократно заявлял, что театр нуждается в расширении. Три года назад для театра подобрали место на Звенигородской улице с фуражным домом Семеновского полка.

Фото abnews.ru

Автор:

Новости партнеров