Японская платежная система JCB планирует выйти на российский рынок — СМИ

Банковская карта, фото с сайта globevoyager.ruВ ближайшее время на российском рынке появится японская платежная система JCB. Расчетной кредитной организацией системы выступит Альфа-банк, пишет в понедельник «Коммерсантъ».

Факт переговоров и предварительных договоренностей с JCB подтверждает глава процессингового центра Альфа-банка Вилен Тимирязев.  «Мы уже стали членом JCB, имеем опыт работы с JCB в качестве эквайера «Аэрофлота», далее, согласно договоренностям, планируем осуществлять функции расчетного банка этой платежной системы в России», — пояснил он.

Для начала функционирования на территории России JCB необходимо получить разрешение от Центробанка. По данным издания, документы могут быть поданы в ближайшее время.

По мнению экспертов, после решения Visa и MasterCard остаться в России японская компания имеет мало шансов получить значимую долю на российском рынке. Однако, по словам Тимирязева, большой прибыли от проекта на начальном этапе не ожидается. Однако это повысит статус самого банка. То есть в случае успешного сотрудничества потенциальной целевой аудиторией карт JCB станут граждане, часто летающие в Китай, Японию, Южную Корею. Это те направления, где Visa с MasterCard представлены недостаточно хорошо, поясняет топ-менеджер.

Фото с сайта globevoyager.ru

Автор:

Новости партнеров