Экономист: Санкции США не отразятся на работе петербургских предприятий ОСК

ХодачекСанкции, введенные накануне в отношении ряда российских банков и компаний американскими властями, никак не повлияют на работу петербургских предприятий, входящих в Объединенную судостроительную корпорацию России. Такую точку зрения в комментарии «Агентству Бизнес Новостей» высказал экономист Александр Ходачек.

«Там заказы долгосрочные. Большой объём составляет оборонный заказ, и заказы третьих стран, таких как Индия, Китай и Вьетнам. Но вопрос связан скорее с комплектацией, которая может поставляться из-за рубежа. Но мне кажется, если даже на эти виды продукции будет закрыт, то через третьи страны заказчики смогут договорится о их приобретении. Это тоже может быть отслежено, но у нас есть расчет и в долларах, и в других валютах», — считает Ходачек.

Также он отметил, что большинство поставляемых из-за рубежа комплектующих можно заменить отечественными. По словам Ходачека, при постройки кораблей по оборонзаказу должны использоваться только отечественные детали.

Напомним, в среду стало известно, что 13 предприятий из Петербурга попали под санкции со стороны США. Среди них Выборгский судостроительный завод, Адмиралтейские верфи, судостроительный завод «Северная Верфь», а также конструкторские бюро Невское ПКБ, «Малахит», «Айсберг», «Алмаз» и другие.

Автор:

Новости партнеров