На переход промпредприятий на принципы наилучших доступных технологий потребуется до 4 трлн рублей

Технологии компьютер врач, фото с сайта МинпромторгаПереход российских промпредприятий на принципы наилучших доступных технологий (НДТ) потребует свыше 3-4 трлн рублей. Об этом на первом заседании межведомственного совета по переходу на НДТ в Свердловской области во вторник заявил первый замглавы Минпромторга Глеб Никитин.

Планируется, что разработкой перечня НДТ и метода их внедрения займутся технические рабочие группы, созданные под эгидой межведомственного совета. В их состав войдут промышленники, экологи, эксперты, представители власти и другие заинтересованные стороны.

Информацию о согласованных НДТ будут размещать в виде отраслевых справочников в открытом доступе. Планируется, что первые такие справочники появятся в 2015 году.

Межведомственная аналитическая работа уже ведется в целлюлозно-бумажной отрасли, сфере производства удобрений, а также черной и цветной металлургии. Предварительные инвестиции в эти сферы промпроизводства достигают от 1 до 1,5 трлн рублей. Всего же планируется разработать стандарты НДТ почти для 30 отраслей. Окупиться внедрение НДТ должно за счет экономии ресурсов на промышленных предприятиях, прежде всего, энергетических.

Добавим, первый этап принудительного внедрения НДТ начнется в 2018 году и завершится к концу 2022 года. До этого времени ряду предприятий, наносящих наиболее существенный вред окружающей среде, будет необходимо, согласно новому закону, получить комплексное экологическое разрешение, которым будет учитываться факт внедрения НДТ. Около трехсот промышленных объектов, по оценкам Минприроды, войдут в перечень тех предприятий, которым комплексное экологическое разрешение потребуется уже к 2022 году.

Напомним, НДТ – это свод наиболее приемлемых технологических решений, представляющий собой результат коллективного договора между властью, создающей условия для промышленного развития и осуществляющей экологический надзор, и бизнесом, для которого важно сохранить рентабельность и потенциал развития. Практика подобного подхода разработки НДТ применяется и в Евросоюзе.

Автор:

Новости партнеров