Экономист: Чиновникам, которые занимаются пенсионной системой, «плевать на пенсионеров»

Михаил Делягин фото с его официального сайтаПостоянные изменения пенсионной системы России связаны с тем, что членам правительства, которые занимаются ее работой, «плевать на пенсионеров». Такую точку зрения в четверг в комментарии «Агентству Бизнес Новостей» высказал экономист Михаил Делягин. «Чиновники, которые управляют пенсионной системой, заботливо увели себя из-под сферы собственной деятельности. Их пенсии определяются по особым механизмам. И когда они меняют пенсионную схему для жителей России, они экспериментируют над людьми. Поэтому им плевать, что будет с будущими пенсионерами, потому что себя они надежно защитили», — уверен экономист.

Также Делягин добавил, что в России нельзя переходить на добровольное страхование. По словам эксперта, это связано с тем, что около 19 млн жителей России имеют доходы ниже прожиточного минимума и не смогут откладывать деньги на пенсионные счета.

Напомним, в четверг вице-премьер Ольга Голодец заявила, что кабинет министров России рассматривает возможность перехода в 2015 году к добровольной системе пенсионных накоплений. Решение по этому вопросу правительство примет до середины сентября. При этом пенсионные накопления с 2004 по 2013 год будут сохранены.

Отметим, добровольная система пенсионных накоплений предполагает, что граждане самостоятельно будут откладывать деньги на пенсионные счета, а правительство будет софинансировать их по схеме «один к одному».

Автор:

Новости партнеров