Депутат Рижской думы Лиана Ланга потребовала от посольства США в Латвии отказаться от использования русского языка на официальном сайте. Соответствующее обращение она опубликовала в социальной сети X.
Фото: pxhere.com
Поводом для недовольства политика стало наличие русскоязычной версии интернет-ресурса американской дипломатической миссии.
Ланга подчеркнула, что русский язык не имеет официального статуса в Латвии. По ее мнению, его использование на сайте посольства США создает неверное представление о стране.
Депутат заявила, что наличие русского языка якобы может сформировать у международной аудитории впечатление, будто Латвия является частью России. Она назвала такое представление не соответствующим действительности.
В связи с этим Ланга призвала американское дипломатическое представительство убрать русский язык с сайта.
Информации о реакции посольства США на требование депутата в приведенном сообщении нет.
