Fitch: Запрет импорта негативно скажется на внутреннем рынке РФ

Продукты, еда, магазин фото с сайта comned-spb.ruЗапрет на ввоз ряда продовольственных товаров в Россию негативно повлияет на внутренний рынок страны. Об этом говорится в сообщении агентства Fitch, опубликованном в пятницу.

Так, в международном агентстве полагают, что запрет может негативно повлиять на мясную промышленность США. При этом для Латинской Америки это наоборот станет шансом для роста. В сообщении Fitch говорится о том, что в краткосрочной перспективе европейские компании не будут ощущать серьезного влияния, кроме поставщиков молочных продуктов. Это объясняется тем, что большинство компаний многие товары производят непосредственно в России.

Отметим, запрет импорта не приведет к дефициту продуктов, уверены в агентстве. Однако цены на продовольствие могут существенно вырасти. От российских санкций могут пострадать отечественная же пищевая промышленность: они полагаются на импортные ингредиенты. При этом местные производители, например компания «Мираторг», производящая свинину и птицу, выиграет от более высоких цен и мер господдержки.

Напомним, накануне правительство России обнародовало перечень продовольственных товаров, запрещенных на ввоз в страну. Ограничение продлится в течение года. Оно затронет мясную и молочную продукцию, рыбу, морепродукты, сыр, овощи и фрукты из Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии.

Фото с сайта comned-spb.ru

Автор:

Новости партнеров