Минпромторг: Автопроизводителям возместят затраты на программу утилизации

Завод комплектующих авто машины, фото с сайта autoneva.ruАвтопроизводителям, начавшим программу утилизации подержанных машин, будут компенсированы затраты. Об этом в среду заявил глава Минпромторга Денис Мантуров.

Возмещать затраты будут из бюджета с помощью субсидий, пояснил министр. «Они будут предоставлены правительством по завершении бюджетных корректировок с учетом всех процедур и соблюдения регламента, то есть в конце года», — сказал Мантуров.

Всего в программе утилизации примут участие ОАО «АвтоВАЗ», Ford Sollers, Volkswagen, Hyundai, PSA Peugeot Citroën, Renault Россия, KIA, ОАО «КамАЗ», «Соллерс» и ГАЗ. Продлится программа четыре месяца: с сентября до конца декабря.

Отметим, из бюджета на программу выделят 10 млрд рублей. Мантуров подчеркнул, что в правительстве отслеживают ситуацию и получают информацию о реализации. По данным Минпромторга, за неделю со старта программы заявки на участие подали 4,5 тыс. физических и юридических лиц.

«При сохранении такой динамики у нас есть основания прогнозировать достижение всех заявленных нами показателей и увеличить производство автомобильной техники в текущем году более чем на 170 тысяч единиц», — добавил Мантуров. Это позволит смягчить ожидаемые спад производства, заявил глава Минпромторга.

По новой программе утилизации, которая стартовала в России 1 сентября 2014 года, «КамАЗ» реализует как минимум 5,5 тыс. грузовиков. Те покупатели, которые сдадут на утилизацию старый автомобиль, получат от предприятия скидку от 300 до 350 тыс. рублей, пояснили в компании.

Напомним, ранее в СМИ появлялась информация о том, что программу утилизации в России отложат. По некоторым данным она могла быть запущена лишь в ноябре.

фото с сайта autoneva.ru

Автор:

Новости партнеров