СП выявила нарушения исполнения средств по целому ряду госпрограмм

Счетная палата фото с сайта СПВ результате проверок Счетной палаты было установлено, что при реализации целого ряда госпрограмм были допущены нарушения при расходовании средств. Соответствующие данные публикует СП во вторник.

Нарушения были обнаружены в программе практически по всем направлениям экономики. Это и развитие авиационной промышленности, повышение конкурентоспособности промышленности, развитие культуры и туризма, образования, здравоохранения, транспортной системы, энергоэффективности и информационного общества.

В частности, на развитие культуры и туризма Карелия получила в региональный бюджет 317 млн рублей на повышение зарплат бюджетников. Однако эти деньги перенаправили на покрытие расходов местной казны. По программе развития образования оказалось, что петербургский Политех получил 26,9 млн рублей на подготовку команд для олимпиад, при этом документов, подтверждающих выполнение работ на 1,2 млн рублей не оказалось. В СП отмечают, что это говорит об ущербе федеральному бюджету на такую сумму.

В значительной степени оказались не освоены средства по программе энергоэффективности. Регионы использовали 47,4% выделенных средств. В 15 субъектах работы выполнили менее чем на 20%. Например, в Краснодарском крае в прошлом году не было освоено никаких средств.

Отметим, по госпрограмме развития транспортной системы госкомпания «Автодор» получила субсидии, которые к началу 2013 года не были потрачены на 54,4 млрд рублей. К 1 января текущего года по-прежнему не израсходовали 32,7 млрд рублей. Все указанные средства находятся на счетах госкомпании, при этом все перечисленные средства (94,3 млрд рублей) Минтранс списал на расходы в отсутствии документов об использовании денег.

Добавим, при анализе исполнения госпрограммы «Информационное общество» аудиторы СП установили, что ни один их госконтрактов между Минкомсвязь и «Ростелекомом» не имели расчетов, которые бы обосновывали установленные в договорах цены. Это противоречит требованиям бюджетного законодательства.

Автор:

Новости партнеров