Лавров: России и США нужна еще одна перезагрузка

Сергей Лавров фото abnews.ruОтношения Соединенных Штатов и России нужна еще одна перезагрузка. Об этом заявил глава российского МИДа Сергей Лавров.

«Требуется то, что американцы зовут «перезагрузкой», термином, придуманным администрацией президента США Барака Обамы после серьезного отката наших отношений за последние годы нахождения у власти Джорджа Буша», — заявил министр в интервью «Пятому каналу».

По мнению Лаврова, диалог между двумя странами сохраняется, несмотря на все сложности. При этом сложности эти, дал понять глава российской дипломатии, возникли не по вине РФ.

Напомним, «перезагрузка» в отношениях России и США была объявлена в первый год президентства Барака Обамы и Дмитрия Медведева. До этого при Джордже Буше-младшом двусторонние отношения заметно ухудшились: американская администрация критиковла Россию за политику в отношении стран бывшего СССР и нарушение прав человека.

После «перезагрузки» США и РФ удалось достичь компромисса по многим вопросам. Среди них — Ливия, операция в Афганистане, иранская ядерная программа. Однако с 2011 год отношения стали ухудшаться, достигнув кризиса весной этого года в связи с событиями на Украине.

фото abnews.ru

Автор:

Новости партнеров