Набиуллина прокомментировала ситуацию с возможным пересмотром ключевой ставки

Эльвира Набиуллина, фото с сайта polit.ruСовет директоров Центробанка примет решение об уровне ключевой ставки 30 января в зависимости от уровня инфляции, состояния экономики и прогноза ее развития. Такой комментарий председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной пресс-служба ЦБ в среду предоставила «Агентству Бизнес Новостей».

«Совет директоров Банка России, принимая решение о ключевой ставке, прежде всего, исходит из необходимости сдерживания инфляции, которая в нынешних условиях является первоочередной проблемой и для населения, и для бизнеса. Банк России будет готов снизить ключевую ставку при формировании устойчивой тенденции к снижению инфляции и инфляционных ожиданий. Именно резкое ускорение роста цен, всплеск инфляционных и девальвационных ожиданий вынудили Банк России пойти на радикальное повышение ставки до 17% в декабре», — сказала Набиуллина.

Она отметила, что тогда это решение помогло стабилизировать валютный рынок. Однако инфляционные ожидания остаются высокими.

Напомним, ранее 15 января помощник президента Андрей Белоусов заявлял, что Центробанк в ближайшие месяцы будет понижать ключевую ставку. Этот показатель резко повысили в ночь на 16 декабря с 10,5% годовых. Уже на следующий день биржевой курс евро достиг отметки 100 рублей.

фото с сайта polit.ru

Автор:

Новости партнеров