ВЦИОМ: более трети россиян с пониманием относятся к нападению на Charlie Hebdo

ВЦИОМ, фото с сайта radioportal.ruБолее трети россиян – 39% — понимают «причины поступков» террористов, которые напали на редакцию французского журнала Charlie Hebdo. Такие данные в понедельник приводит Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По результатам опроса 87% россиян осуждает атаку на редакцию французского еженедельника. При этом 5% граждан страны «понимает и одобряет» поступок напавших на сотрудников Charlie Hebdo.

Из всех опрошенных 30% считают, что в нападение на редакцию произошло из-за поведения журналистов. Еще 25% называют причиной теракта мягкую политику французских властей в отношении СМИ, а 11% россиян считают, что атака случилась из-за большого притока мигрантов во Францию. По мнению 8% человек теракт произошел из-за жестокости исламских экстремистов. Только 5% респондентов назвали политику самопровозглашенного «Исламского государства» причиной нападения на Charlie Hebdo.

Напомним, 7 января в Париже произошло нападение на редакцию французского сатирического журнала Charlie Hebdo. В результате теракта погибли 12 человек.

Автор:

Новости партнеров