Путин внес законопроект об исключении НКО из реестра иностранных агентов

Владимир ПутинПрезидент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, по которому некоммерческие организации (НКО) могут покинуть список иностранных агентов. Соответствующий документ размещен в среду на сайте нижней палаты парламента.

Инициатива предполагает, что для исключения из списка иностранных агентов организация должна подать заявление, которое направляют в прокуратуру для проверки. В соответствии с законопроектом у НКО есть несколько вариантов, с помощью которых они могут лишиться статуса иностранного агента.

Организацию могут исключить из реестра, если она прекратила получать средства из-за границы за год до подачи заявления, а также не участвовала в политической деятельности на территории России.

По аналогии с предыдущим вариантом НКО может подать заявку, если ее ранее уже исключали из списка иностранных агентов. В этом случае организация вместо одного года не должна получать зарубежное финансирование в течение трех лет. Такой же срок распространяется на ведение политической деятельности.

Также НКО может лишиться статуса иностранного агента, если она не получала заграничных средств в течение трех месяцев со дня включения в список. Финансирование из-за рубежа, которое уже оказалось в распоряжении организации, в этом случае необходимо вернуть источнику.

Наконец, четвертым вариантом является ликвидация, реорганизация или исключение коммерческой деятельности НКО. Тогда в едином государственном реестре юрлиц появляется соответствующая запись. Избавиться от статуса иностранного агента можно не позже, чем через пять дней после появления этой записи.

НКО могут отказать в лишении статуса. В этом случае организация может обжаловать решение в суде.

Напомним, закон о некоммерческих организациях в России приняли в 2012 году. Он предполагает, что НКО могут получить статус иностранного агента. Многие организации в этом случае отказываются продолжать свою деятельность.

Автор:

Новости партнеров