Итог встречи «нормандской четверки» — прекращение огня на Донбассе 15 февраля

В четверг в Минске завершилась встреча в «нормандском формате», посвященная урегулированию конфликта на востоке Украины. По итогам переговоров решили прекратить военные действия на Донбассе к 00:00 15 февраля. Лидеры самопровозглашенных ДНР и ЛНР сначала отказались подписывать соглашения, а потом все-таки передумали. На фоне новостей из Минска подскочили основные индексы на торгах Московской биржи, а рубль укрепился по отношению к доллару и евро.

Путин, Порошенко, Меркель, ОлландУтро четверга: Предварительные итоги обсуждений «в нормандском формате»

К утру четверга появились предварительные итоги встречи «нормандской четверки». По сообщениям источников, документ согласовали на 80%, а в целом в результате обсуждений достигнут «огромный прогресс». Глава МИД России Сергей Лавров сказал, что переговоры идут «супер».

Основные результаты: Огонь на Донбассе прекратится 15 февраля

Огонь на Украине должен прекратиться в полночь 15 февраля. Таков главный итог 14-часовых переговоров «нормандской четверки» в Минске.

«Мы надеемся, что все стороны проверят сдержанность до полного прекращения огня. Однако проблема заключается в том, что представители ДНР и ЛНР утверждают, что в ответ на агрессивные действия киевской власти они не только сдержали армии силовых структур, но и окружили значительную группировку», — сказал президент России Владимир Путин. По его мнению, окруженным силовикам необходимо сложить оружие, чтобы не возобновились боевые действия.

Сомнения самопровозглашенных ДНР и ЛНР

Сначала СМИ сообщили, что представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик отказались подписать документ, составленный по итогам встречи. Однако позже главы ДНР и ЛНР поменяли свое мнение, добавив, что некоторые пункты соглашения нужно рассмотреть дополнительно.

Заявления Путина

Российский президент по итогам встречи призвал Киев и самопровозглашенные ДНР и ЛНР к сдержанности. Он также сообщил, что на переговорах обсуждалась конституционная реформа на Украине.

В своем коротком выступлении перед прессой Путин сообщил, что участники переговоров сошлись на необходимости решить конфликт мирным путем. По этому поводу принято совместное заявление президентов РФ, Франции, Украины и канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

Рост основных индексов на Московской бирже и падение иностранной валюты

Российский рынок акций резко ускорил рост на новостях о соглашении «нормандской четверки» по Украине. Об этом свидетельствуют данные Московской биржи к 12:53. Индекс ММВБ поднялся на 2,39% до 1805,77 пунктов. Показатель РТС подскочил на 5,36% до 876,93 пунктов.

Курсы европейской и американской валют резко упали по отношению к рублю на торгах Московской биржи. Это произошло сразу же после заявления по итогам встречи «нормандской четверки» в Минске. К 12:30 доллар упал до 64,77 рубля. В то же время евро опустился до 73,43 рубля. Падение составило более чем 50 копеек.

фото с сайта mstrok.ru

Автор:

Новости партнеров