Эксперт: Число стран-противников санкций против РФ может возрасти

Михаил КоростиковЧисло стран Евросоюза, которые выступают против новых антироссийских санкций в ближайшее время может вырасти. Так прокомментировал возможный отказ от санкций семи стран ЕС политолог Лаборатории Крыштановской Михаил Коростиков.

«Чем ближе некая страна находится к России в территориальном или экономическом плане, тем меньше она склонна вводить санкции […] Я полагаю, что в ближайшем времени таких стран может стать еще больше, поскольку ситуация затягивается, российская экономика перестраивается, где-то хуже, где-то лучше, но перестраивается. В соответствии с этим европейские поставщики понимают, что они потеряют долю рынка в РФ навсегда, тогда как Россия никуда не денется, хоть с санкциями, хоть без них», — сказал эксперт в комментарии «Агентству Бизнес Новостей».

При этом политолог полагает, что по мере роста числа стран-противников санкций будет повышаться вероятность полной отмены экономических и визовых ограничений. Что же касается возможного давления со стороны ФРГ, то «Евросоюз не так функционирует, чтобы можно было бы кого-то «приструнить». Там есть культура диалога», — считает Коростиков. По его словам после осложнения отношений с Греции и победы там левых, Германия вряд ли пойдет на жесткие шаги, уверен эксперт.

Как писало АБН, накануне западная пресса сообщила о том, что семь стран ЕС могут отказаться от новых санкций против России. Это Австрия, Венгрия, Словакия, Греция, Кипр, Испания, Италия.

Автор:

Новости партнеров