Всемирный банк прогнозирует рост уровня бедности в России до 14,1%

Бедность, фото с сайта day.azСогласно прогнозу Всемирного банка, число бедных в России продолжит увеличиваться в 2015 и 2016 годах. Такие данные Всемирный банк опубликовал в среду.

Эксперты прогнозируют рост уровня бедности до 14,1% в 2016 году. В 2013 году этот показатель составлял 10,8%. Такое увеличение числа бедных может стать наиболее существенным с конца 90-х годов, подчеркнули специалисты Всемирного банка.

Как считают авторы доклада, из-за снижения потока инвестиций в России маловероятно появление новых рабочих мест с более высокой зарплатой. Согласно прогнозу экономистов, сложная экономическая ситуация и высокий уровень инфляции повлияют на снижение уровня потребительской активности. Снижение роста доходов повлияет и на «перспективы роста благосостояния беднейших 40% населения» в худшую сторону.

Напомним, специалисты департамента по сокращению бедности в составе Всемирного банка публикуют доклады дважды в год. В российском секторе подготовкой документа руководит главный экономист по России Биргит Хансль.

фото с сайта day.az

Автор:

Новости партнеров