Регионы России получат в 2015 году 560 млн рублей на покупку троллейбусов и трамваев

Троллейбус-Транс-Альфа-фото-с-сайта-компанииРоссийские регионы получат в 2015 году около 560 млн рублей на обновление парка общественного электротранспорта. Об этом в правительстве сообщили в четверг.

Субсидии регионы получат по фиксированным ставкам на единицу техники определённого вида. Регионы, которые имеют право на такого рода господдержку, вправе использовать её самостоятельно или для субсидирования действующих на их территории муниципальных образований и юридических лиц. Также регион должен софинансировать из регионального бюджета закупку техники не выше 95% и не ниже 5% расходного обязательства.

Выделенные средства позволят приобрести в этом году около 100 трамваев, то есть 96% от фактического производства в прошлом году. Также средства обеспечат покупку 100 троллейбусов, что составит 64% от фактического производства в 2014 году.

Средства выделяются в соответствии с «антикризисным планом» правительства. Планируется, что это должно частично решить вопрос обновления парка общественного транспорта, дополнительно загрузить производственные мощности, сохранить рабочие места и трудовую занятость работников предприятий автомобилестроения и смежных отраслей. Также это должно продолжить реализацию программ по модернизации производственных мощностей и выпуску новой продукции.

Автор:

Новости партнеров