Тысяча и одна надежда. Путин и Ципрас обсудили возможность снятия продуктового эмбарго, греческую приватизацию и «Турецкий поток»

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Греции Алексис Ципрас обсудили перспективы сотрудничества двух стран. Главный вопрос в повестке – снимет ли Кремль эмбарго на греческие продукты питания. Путин заявил, что Россия не может делать исключения для одной страны, а лучшим решением, на его взгляд, может быть прекращение «санкционной войны». В свою очередь, Ципрас отметил, что Греция как часть Европы, не имеет полной свободы в принятии решений.

Путин ЦипрасГлава греческого правительства и российский президент провели переговоры в Москве 8 апреля. Со стороны Греции на эту встречу возлагались большие надежды. Так, еще 5 апреля греческие власти сообщили о том, что в ходе своего визита в российскую Столицу Ципрас поднимет вопрос о снятии запрета России на импорт греческих продуктов.

Согласно данным, прозвучавшим во время переговоров, потери аграрного сектора Греции эксперты оценивают приблизительно в 30-35 млн евро. Кроме того, по итогам 2014 года, товарооборот между странами упал приблизительно на 40% в годовом выражении.

Тем не менее, затрагивая тему снятия запрета на ввоз греческого продовольствия, Путин подчеркнул, что Россия не может делать исключения для одной страны. Впрочем, российские власти готовы рассматривать возможность создания совместных предприятий с некоторыми странами. Идеальным же решением Путин назвал полное прекращение «санкционной войны». Ципрас, в свою очередь, заявил, что у Греции нет своих собственных «требований, с которыми она путешествует». Все сложности, которые существуют во взаимоотношениях с Россией – вопрос европейский и должен решаться Европой в целом, отметил глава греческого правительства.

Отметим, в тот же день, 8 апреля, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что его ведомство подготовило пакет предложений по продуктовому эмбарго для Греции. Впрочем, никаких подробностей министр разглашать не стал.

Добавим, вопрос о снятии санкций России не был единственным в повестке российско-греческих переговоров. В частности, Путин заявил, что для экономики страны представляют большой интерес инвестиции в греческие порты, промышленность, а также энергетическую сферу.

Также российский президент подчеркнул, что если Греция соберется проводить приватизацию, то Россия готова принять активное участие в тендерах. При этом Путин выразил надежду на то, что российские компании не окажутся «в худших условиях» по сравнению с другими участниками.

Кроме того, стороны обсудили возможность подключения Греции к трубопроводу «Турецкий поток». Несмотря на то, что присоединение к проекту, по мнению Путина, может принести Греции сотни миллионов евро, никаких конкретных договоренностей страны не достигли. Российский президент подчеркнул, что принятие решения по реализации данного проекта на данный момент зависит от греческой стороны.

Напомним, в конце января текущего года на досрочных выборах в греческий парламент победила коалиция СИРИЗА. В свою очередь, ее лидер Ципрас встал во главе греческого правительства. Новый премьер-министр неоднократно заявлял о необходимости развития русско-греческих взаимоотношений. Более того, в конце марта он назвал санкции против РФ «дорогой в никуда».

Автор:

Новости партнеров