СИРИЗА победила на выборах в Греции: пошатнут ли радикалы ситуацию в Европе

На выборах в парламент Греции победу одержала коалиция радикальных левых сил (СИРИЗА). Сразу же после этой новости евро упал к минимумам с 2003 года, а стоимость нефти потеряла больше 1%. Экспертное сообщество опасается за стабильность в Евросоюзе.

СИРИЗА

Выступающая против режима жесткой экономии, предложенного ЕС, партия СИРИЗА получила 36,34% голосов на парламентских выборах. Этот результат обеспечил радикалам 149 мест в 300-местном парламенте Греции.

Лидер СИРИЗА Алексис Ципрас пообещал, что теперь Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ «не будет играть никакой роли в стране», а меры жесткой экономики останутся в прошлом. При этом Афины будут вести переговоры по поводу того, чтобы «вывести Грецию из порочного круга чрезмерных долгов».

Как только стали известны первые результаты подсчета голосов, курс евро к американскому доллару упал к самым низким показателям за последние 10 лет. Этот показатель оказался на уровне 0,4%, а за евро давали $1,1184, что является минимальным показателем с сентября 2003 года.

В то же время стоимость нефти вновь начала падение. К 10:30 мартовские фьючерсы на нефть марки Brent на Лондонской межконтинентальной бирже снизились на 1,371% — до $48,13 за баррель. Нефть марки WTI опустилась на 1,514% — к $44,91 за бочку.

Победа на парламентских выборах в СИРИЗА может негативно повлиять на европейскую экономику, считает премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. 

«Греческие выборы усилят неопределенность в Европе. Именно поэтому Великобритания должна придерживаться своих планов, обеспечивая безопасность в собственном доме», — говорится в сообщении.

Подобные опасения высказывают и политологи. Так, Евгений Сатановский уверен, что радикалы — «это осиновый кол в Евросоюз«. СИРИЗА намерена сформировать правительство «без участия каких-либо партий, кроме крайне левых и крайне правых, которые абсолютно едины в своем категорическом нежелании платить европейцам какие-то долги и продолжать принимать какие-либо ультиматумы в Брюсселе или Берлине», уверен политолог.

Угроза внутриевропейского «антиевромайдана», который может исходить от радикального правительства Греции, не на шутку встревожила остальных участников ЕС, считает глава комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачев. Греция под руководством левых уже в самое ближайшее время реализует предвыборную программу СИРИЗА, а победа леворадикальной партии усилит позиции евроскептиков во всех остальных странах Евросоюза.

Автор:

Новости партнеров