Клинтон объявила о намерении выдвинуться в президенты США

Хиллари КлинтонХиллари Клинтон намерена бороться за пост президента США в 2016 году. Об этом официально объявил в воскресенье ее советник Джон Подеста. Соответствующая запись также появилась в личном Фейсбуке возможного кандидата.

О том, что Клинтон может объявить о своем выдвижении 12 апреля, стало известно еще в четверг. При этом бывшая госсекретарь США до этого не исключала, что вступит в президентскую кампанию 2016 года.

Напомним, Хиллари Клинтон — бывший госсекретарь, экс-сенатор (2001-2009 годы) и супруга 42-го президента США Билла Клинтона, член Демократической партии. О своих президентским амбициях она впервые объявила в 2007 году от Демократической партии. Однако в итоге она уступила Бараку Обаме в ходе внутрипартийных праймериз.

После избрания президентом Обамы, Клинтон на протяжении его первого срока (2009 — 2013 годы) занимала пост госсекретаря США. На это время пришелся период так называемой «перезагрузки» в отношениях между Россией и Соединенными Штатами.

Отметим, Клинтон считают наиболее вероятным победителем праймериз Демократической партии в ходе президентской кампании 2016 года. Предполагается, что за право выдвижения от демократов с нею поборется нынешний вице-президент США Джо Байден.

Добавим, если Клинтон сможет победить в предварительных выборах, наиболее вероятным ее соперником в финальной части президентской гонки станет республиканец Джеб Буш. Это сын и брат 41-го и 43-го президентов США соответственно и бывший губернатор штата Флорида.

 

Автор:

Новости партнеров