Цена победы. Зарплата Капелло — 7 млн евро в год, РФС — в предбанкротном состоянии

В пятницу СМИ опубликовали контракт тренера сборной России Фабио Капелло с Российским футбольным союзом (РФС). Согласно документу, наставник команды получает 7 млн евро в год. Министр спорта России Виталий Мутко не стал комментировать детали договора и посоветовал обратиться в РФС. В свою очередь, член исполкома союза, бывший глава правительства России Сергей Степашин заявил, что РФС находится в предбанкротном состоянии.

Капелло фото с сайта sport.kazanfirst.ruКонтракт Капелло в пятницу опубликовала «Новая газета». Кроме зарплаты тренера в 7 млн евро в договоре указаны условия увольнения — неустойка на крупную сумму денег: ее рассчитают по формуле «32,5 млн евро минус уже выплаченные по договору деньги». Помимо этого, Капелло может расторгнуть контракт, если предъявит медицинское заключение врача. При этом РФС не сможет опротестовать решение лечащего врача.

Также в соглашении прописаны бонусы. Их Капелло может получить, если выведет команду на высокие уровни в рамках Чемпионата Европы в 2016 году, домашнего Чемпионата мира в 2018 году или Кубка Конфедераций, который пройдет в 2017 году. Размер дополнительных выплат в зависимости от этапа, на котором оказалась сборная — от 150 тыс. евро до 5 млн евро.

Если между Капелло и РФС появятся разногласия, их решат в комитете по статусу игроков Международной федерации футбола (FIFA) и в Спортивном арбитражном суде в Лозанне. Участников спора рассудят на основе швейцарского процессуального права, а также регламента FIFA по статусу и переходам.

Глава Минспорта России Виталий Мутко решил не комментировать детали договора Капелло. Он посоветовал обратиться за разъяснениями в РФС. При этом министр подтвердил, что завизировал контракт тренера, потому что эти обязанности входят в «его работу».

Официальных комментариев от РФС пока не поступало. Однако член исполкома организации, бывший председатель правительства России и глава Счетной палаты Сергей Степашин заявил о «предбанкротном состоянии» союза. «РФС — в предбанкротном состоянии, в долгах как шелках», — сказал экс-премьер. Он отметил, что союз не сможет выполнить условия договора с Капелло без привлечения финансирования извне.

Напомним, в январе СМИ также узнали о том, что РФС должен Капелло 400 млн рублей зарплаты. С учетом налогов сумма долга поднималась до 600 млн рублей. Кредит на погашение задолженности союзу тогда предоставил бизнесмен Алишер Усманов.

Анастасия Грекова / АБН

Автор:

Новости партнеров