СК предъявил Савченко окончательное обвинение

савченко фото с сайта rus.newsru.uaСледственный комитет (СК) России предъявил украинской летчице Надежде Савченко обвинение в окончательной редакции. Об этом в пятницу заявил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

Савченко обвиняют по четырем статьям уголовного кодекса. Летчице вменяются пособничество в убийстве двух и более лиц, в покушении на убийство двух и более лиц, общеопасным способом, по мотивам политической ненависти, совершенное группой лиц. Также в списке появилось новое обвинение — незаконное пересечение границы России.

Следствие планируют выделить в отдельное производство все материалы дела и завершить расследование, отметил Маркин. После этого материалы передадут в суд.

Как сообщил АБН в среду адвокат Савченко Николай Полозов, следователь предъявил ему уведомление, согласно которому в пятницу летчице должны были предъявить новое обвинение — по статье о незаконном пересечении российской границы. Защитник считает, что таким образом следствие старается укрепить свою позицию.

Напомним, по версии следствия, Савченко причастна к гибели двух журналистов ВГТРК — Антона Волошина и Игоря Корнелюка. После этого она пересекла границу России как беженка, считают в СК. Сама летчица отрицает вину. По ее словам, она была захвачена в плен на востоке Украины и с мешком на голове перевели на российскую территорию.

Автор:

Новости партнеров