Депутатов заботит квартирный вопрос: ЗакС Петербурга одобрил закон о доходных домах

Законодательное Собрание Петербурга в среду одобрил законопроект о доходных домах. Оппозиция документ раскритиковала: по мнению оппонентов Смольного, исполнительная власть уклоняется от расселения очередников, предлагая им суррогаты.

ЗакСГубернаторский законопроект о доходных домах в ЗакСе презентовал представитель Полтавченко Михаил Бродский. Сама идея — не нова, но в прошлом году законодательную основу для нее дали федеральные депутаты. Соответственно, их региональным коллегам предстоит принять местную версию закона.

По словам Бродского, в настоящее время интерес к проекту проявили 7 компаний. Само жилье в месяц нанимателям будет обходиться в 7 тысяч рублей (предварительные данные). Право на льготный наем получат те, кто стоит в очереди на улучшение жилищных условий. Но есть нюанс: наниматели автоматически выйдут из очереди. То есть, они уже не смогут получить жилье с последующей приватизацией.

Собственно, этот пункт и вызвал большую часть нареканий оппозиции.

«Вместо того, чтобы думать, как строить дома или выкупать площади для очередников (которые стоят по 20 лет в очереди) принимается закон о том, что город даст большие деньги на строительство 10 наемных домов частным застройщикам. А они имеют право по федеральному закону половину площади отдавать в коммерческий найм. И посмотрим, кто получит вторую половину? В законе об этом ничего не говорится. Но мы слышали от [представителя губернатора в ЗС Михаила] Бродского сумму 6-7 тыс. рублей за квартиру в месяц. Это не намного меньше чем в коммерческих условиях», — сказал лидер парламентских эсеров Алексей Ковалев.

И добавил вопрос: «Почему мы используем все альтернативы, предоставление жилья каким-то кривым образом, через задницу людям, когда у нас просто стоят свободными новые квартиры?»

Не согласен с такой оценкой закона спикер ЗакСобрания Вячеслав Макаров. По его мнению, такая форма найма будет востребована.

«Их будет много. Мы говорим о том, что там четырехкратный МРОТ, 18 метров на человека, на одного — 33 метра. У нас получается в общей сложности до 25 тысяч человек. Тринадцать компаний проявили интерес, семь уже согласились, три — раздумывают, две — отказались. Если раньше мы делали такой найм для малоимущих, то сегодня мы его расширяем», — сказал глава петербургской законодательной власти.

Добавим, под нажимом оппозиции время на внесение поправок установили две недели, однако как правило потом предложения оппонентов Смольного все равно не проходят. В первом же чтении документ поддержали 37 депутатов.

Как бы там ни было, уже в этом году под наем определят один дом в Невском районе (новостройку) на 178 квартир. Заселение в него начнется уже с 2016 года. В дальнейшем доходными домами могут стать капитально отремонтированные здания старого фонда.

Дмитрий Борисов / АБН

Автор:

Новости партнеров