Зимин прекращает финансирование фонда «Династия»

Дмитрий Зимин ВымпелкомПредприниматель, основатель фонда «Династия» Дмитрий Зимин прекращает финансирование организации. Он заявил об этом во вторник.

Такое решение принято, поскольку накануне министерство юстиции присвоило фонду статус «иностранного агента». «Тратить свои личные деньги под маркой неведомого мне иностранного государства я, конечно, не буду. Я прекращаю финансирование «Династии»», — пояснил бизнесмен «Интерфаксу».

Будет ли существовать фонд дальше, пока неизвестно. «Похоже, что вряд ли», — сказал Зимин, говоря о возможности финансировать организацию из других источников.

Напомним, Минюст включил «Династию» в список иностранных агентов в понедельник. Организации присвоили этот статус из-за того, что она финансируется с иностранных счетов Зимина. Однако средства принадлежат ему, а он, в свою очередь, является гражданином России. Накануне стало известно, что фонд прекращает свою работу.

О том, что организацию могут включить в реестр иноагентов, стало известно в начале мая от источников, связанных с «Династией». Тогда руководство фонда не давало официальных комментариев в связи с этой информацией.

Автор:

Новости партнеров