Минюст хочет признать фонд основателя «Вымпелкома» иностранным агентом

Дмитрий Зимин ВымпелкомМинистерство юстиции РФ намерено внести фонд основателя «Вымпелкома» Дмитрия Зимина «Династия» в реестр иностранных агентов. Об этом в четверг заявили сразу несколько источников, связанных с фондом.

В Минюсте считают, что фонд получает средства из-за границы и занимается политической деятельностью. При этом представители «Династии» заявили газете «Ведомости», что единственный политический проект фонда — это поддержка проектов «Либеральной миссии» Евгения Ясина, а зарубежные деньги — это личные средства Зимина, которые он хранит за пределами России. Официально руководство «Династии» информацию не комментирует. Как фонд будет работать в случае включения в реестр, пока неизвестно.

Добавим, фонд «Династия» занимается финансированием научных и технологических проектов на территории России. Зимин основал его в 2002 году. Бюджет фонда в 2014 году составил 352 млн рублей. Предполагаемые его расходы на проекты на 2015 год составляют 435 млн рублей.

Напомним, в 2012 году Госдума приняла закон, по которому все политические НКО, которые получают деньги из-за рубежа, должны регистрироваться в министерстве юстиции в качестве иностранного агента. В настоящий момент в реестр Минюста входят 58 организаций.

Автор:

Новости партнеров