Танки по запросу общества. Продюсер «Нашествия» объяснил появление экспозиции военной техники на фестивале

В воскресенье лидер «Машины Времени» Андрей Макаревич заявил, что группа не будет играть на фестивале «Нашествие» в этом году. Причина — нежелание музыкантов выступать на мероприятии, где Минобороны демонстрирует свою военную технику. Продюсер фестиваля в ответ сказал, что экспозиция танков на мероприятии — это «запросы общества». Продюсер и журналист Михаил Козырев, когда-то организовавший «Нашествие», задается вопросом, каково музыкантам играть на празднике военной техники, музыкальный критик Артемий Троицкий считает, что сочетание фестиваля и экспозиции абсолютно недопустимо, а лидер Tequilajazzz и Zorge Евгений Федоров полагает, что милитаризация «Нашествия» — отражение того, что происходит с российским обществом в данный момент.

танки на нашествииВ своем аккаунте на Facebook Макаревич написал, что группа отказалась выступать в Большом Завидово еще несколько месяцев назад. «По прошлогоднему опыту петь песни на фоне танков нет никакого желания», — пояснил Макаревич. Он также попросил распространить свой пост, поскольку организаторы не убрали «Машину Времени» из лайнапа (на момент создания этого материала группа уже не значилась в программе «Нашествия»).

Продюсер фестиваля Юрий Донцов в понедельник в интервью радио «Говорит Москва» заявил, что организаторы пытались убедить группу в отсутствии «идеологической составляющей» на мероприятии. Донцов полагает, что слова Макаревича — это «передергивание», потому что расстояние от танков до сцены на «Нашествии» составляет более километра. В понедельник продюсер дал интервью «Эху Москвы», где рассказал, что экспозиция Минобороны является не только развлекательным элементом на фестивале, но и ответом на запросы общества.

«Есть большое развлекательное мероприятие, и там много разнообразных развлекательных зон, в том числе и такая. Мы делаем коммерческое мероприятие, мы видим настроение людей, мы видим, сколько людей приходят смотреть на эту экспозицию, как они реагируют, мы видим отдачу в социальных сетях, в СМИ. Почему не отвечать на запросы общества?», — сказал Донцов.

На вопрос журналиста Владимира Варфоломеева о боевых действиях на территории Украины и участия в них российских танков, аналогичных тем, которые представят на «Нашествии», Донцов заявил, что в военном конфликте участвуют «такие же люди». «Такие же люди в таком случае убивают таких же людей. Тоже две руки, две ноги», — отметил продюсер фестиваля.

Журналист и продюсер Михаил Козырев, который работал на «Нашем радио» и был организатором первого «Нашествия» в 1999 году, в своем фейсбуке адресовал вопросы музыкантам. «К организаторам вопросов уже нет. Были, задал. Вопросы, конечно, к музыкантам. К каждому, который когда-то начал слушать песни и взял в руки гитару. Вы-то как себе это объясняете, глядя в зеркало или ворочаясь в постели по ночам? Вы-то как обосновываете исполнение условных «make love not war» на этом празднике военной техники? Воистину, безграничны способности человека к самооправданию», — написал Козырев.

Музыкальный критик Артемий Троицкий в беседе с «Агентством Бизнес Новостей» заявил, что рок-музыка и экспозиция военной техники несовместимы.

«Что касается нынешнего статуса фестиваля, тут уж надо выбирать: или это рок-фестиваль, или это фестиваль министерства обороны. Но вот эти две вещи — они как гений и злодейство у Пушкина в „Маленьких трагедиях“, несовместимы. Это непреложный факт», — подчеркнул Троицкий.

«Я думаю, что музыкальные фестивали бывают разные: у нас в Москве проходит фестиваль военных оркестров под названием «Спасская башня». Там военные оркестры маршируют по Красной площади и играют военную маршевую музыку. По-моему, это очень симпатичный фестиваль, оркестры там такие нарядные, экзотические, из разных стран, духовые инструменты, всяческие эполеты, галуны и прочее. С другой стороны, имеется музыка, которая носит название рок-музыка или рок-н-ролл, которая в принципе по сути своей абсолютно пацифична. […] Все отцы-основатели рок-н-ролла были пацифистами, хиппи, рокерами, панками, все — люди, которые ненавидели войну», — пояснил критик, добавив, что милитаризм рок-музыке категорически чужд.

Троицкий одновременно на 100% поддерживает демарш лидера группы «Машина Времени» Андрея Макаревича и не поддерживает то, что «Наше радио» «вошло в абсолютный мезальянс с министерством обороны — с танками, самолетами и так далее». По мнению критика, такое явление недопустимо. «Это проявление крайне дурного вкуса и предательство нашей музыки», — подытожил он.

Музыкант и основатель групп Tequilajazzz и Zorge Евгений Федоров, выступавший на «Нашествии» несколько раз, считает, что милитаризация фестиваля является отражением того, что в целом происходит с обществом в России в данный момент.

«К сожалению, да, то, что происходит там – это то, что происходит в российском обществе в целом, портрет общества действительно такой и есть», — сказал Федоров в беседе с АБН.

В те годы, когда на фестивале появилась экспозиция Минобороны, Tequilajazzz там уже не выступала, однако музыкант «с интересом наблюдал за тем, как это появляется и внедряется: и военная техника, и зарядка по утрам под военные песни». «Об этом стало известно только благодаря тому, что Андрей Вадимович (Макаревич — прим. АБН) высказал свое мнение публично. Но это обсуждалось музыкантами, настроенными более пацифистски, уже давно — и в прошлом году, и в позапрошлом», — отметил Федоров.

«Дело в том, что рок-музыка всегда несла в себе очень серьезный антимилитаристский заряд. Поэтому когда на рок-фестивале есть эта военная история, это уже не рок-фестиваль, это такой нормальный фестиваль говно-рока», — резюмировал музыкант.

На сайте «Нашествия» сообщение о мероприятиях министерства обороны выделено в отдельный раздел. В нем говорится, что экспозиция ведомства в этом году появится на фестивале уже в третий раз. Зрителям предлагается оценить технику, пройти тесты на службу по контракту в российской армии и пообщаться с военнослужащими . «Военный — это круто и опасно!», — отмечается в описании акции Минобороны.

Анастасия Грекова / АБН

Автор:

Новости партнеров