Медведев подписал постановление о продлении продуктового эмбарго

МедведевРоссийское правительство продлило действие продуктового эмбарго в отношении Запада. Об этом в четверг на заседании правительства заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Действие эмбарго продлится до 5 августа 2016 года. «Перечень в принципе ничем не отличается от того, что было, за исключением отдельных конкретных позиций по биоматериалам. В нём остаются те же продукты животноводства, включая мясо крупного рогатого скота, свинина, пищевые субпродукты, рыба и ракообразные, молоко и молочные продукты, овощи, колбасы и так далее», — сказал Медведев.

Премьер-министр также попросил членов правительства воздержаться от комментариев до публикации списка, поскольку это смущает рынок. Медведев подчеркнул, что эмбарго продлил в большей степени по экономическим, чем политическим причинам.

«Перечень, конечно, не является константой, он может быть изменен в зависимости от целого ряда причин, в том числе, от того, как будут складываться наши отношения с европейскими партнерами и партнерами из целого ряда других стран», — добавил глава правительства.

Напомним, накануне о том, что Россия продлевает эмбарго на год, заявил президент Владимир Путин. Кроме того, в среду появилась информация о возможном расширении перечня запрещенных для импорта товаров. В Минсельхозе считают, что можно ограничить ввоз кондитерских изделий, рыбных консервов и цветов. Решение о продлении эмбарго Россия приняла в ответ на санкции Евросоюза, которые будут действовать до 31 января 2016 года. Об этом стало известно во вторник.

Автор:

Новости партнеров