РЖД подготовили новый план по сокращению издержек и повышению доходности – СМИ

РЖДОАО «РЖД» подготовило новый вариант плана по сокращению издержек и повышению доходности компании на 2015 год. Об этом в среду сообщил источник, знакомый с документов.

По его словам, новый план включает в себя 30 пунктов, основные из которых сводятся к упрощению механизмов применения тарифного коридора, получению государственной поддержки и компенсации задолженности регионов по оплате пригородных перевозок за предыдущие года.  РЖД также выступает за введение адресного обслуживания клиентов, сдерживание тарифов на топливно-энергетические ресурсы на уровне прогнозной инфляции и ограничение роста цен на закупаемую продукцию. Кроме того, компания намерена оптимизировать персонал за счет автоматизации ряда направлений.

В документе не указано, какую сумму позволит сэкономить РЖД новый план. По словам источника, речь идет об обеспечении безубыточности (в 2014 году убыток компании составил 99,3 млрд рублей). Документ уже предоставлен на рассмотрение в Минтранс.

Ранее глава РЖД Владимир Якунин выразил надежду, что компания закончит текущий год без убытков. Он отметил, что монополия не восстановила расходы,  отложенные в 2013-2014 годах на капитальный ремонт фондов и дефицит средств на эти цели очевиден. Индексация тарифов на 10% не помогла компании из-за инфляции.

Автор:

Новости партнеров