Порошенко представил проект децентрализации власти на Украине

Петр ПорошенкоПрезидент Украины Петр Порошенко представил проект децентрализации власти в республике. Документ ранее одобрила Конституционная комиссия Украины.

Согласно проекту, местные префекты не будут обладать правом распоряжаться бюджетами. Их будет назначать и снимать своим указом президент страны по представлению министров.

«Уверен — право роспуска органами центральной власти местной не будут частыми случаями, а правительство и президент не будут иметь для этого оснований», — написал Порошенко в своем твиттере.

Также, согласно проекту, Донбасс не получит особый статус. Как ранее отметил первый замглавы администрации президента Виталий Ковальчук, в представленной на рассмотрение Порошенко версии изменения Конституции упомянуто, что порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяется законом, который уже действует. «И никаких новых особенностей проект Конституции не предусматривает », — подчеркнул он.

Напомним, текст изменений в Основной закон Украины получили положительные заключения от Венецианской комиссии. Всего в рамках децентрализации будут внесены изменения почти в 500 законодательных актов. Следующий этап изменения в Конституцию затронет сферы правосудия, а также прав и свобод человека и гражданина.

Автор:

Новости партнеров