Аналитик: На китайском рынке надулся классический пузырь

Вадим ИосубНа китайском фондовом рынке надулся классический пузырь, который сейчас лопается. Такое заявление сделал «Агентству Бизнес Новостей» старший аналитик компании «Альпари» Вадим Иосуб.

«Рост китайского рынка обеспечивался активным притоком новых игроков, среди которых можно было встретить и домохозяек и подростков. Количество биржевых счетов росло на 1 млн. в неделю, а суммарные дневные обороты Шанхайской и Шэньчжэньской бирж достигли $200 млрд., что в 4-5 раз превышает обороты Нью-Йоркской фондовой биржи», — пояснил аналитик. При этом росло неконтролируемое маржинальное кредитование.

В результате, к середине июня основной индекс Shanghai Composite вырос на 150% с начала года. Однако, когда китайские регуляторы решили навести порядок с маржинальным кредитованием, это вызвало обвал рынка. С середины июня шанхайский индекс обрушился на 30%.

По мнению аналитика, влияние китайского кризиса на мировые рынки будет опосредованным. На китайских биржах сейчас не много иностранного капитала. Деньги потеряют, в основном, местные фонды.

Автор:

Новости партнеров