Епархия РПЦ подтвердила обращение к властям о передаче Исаакиевского собора

Исаакиевский собор, 25 марта 2015Петербургская епархия Русской православной церкви подтвердила информацию об обращении к администрации Петербурга о передаче Исаакиевского собора. Об этом в четверг «Агентству Бизнес Новостей» сообщила руководитель сектора коммуникаций при епархиальном информационном отделе Наталья Родоманова.

«Епархией действительно было направлено обращение о возвращении в безвозмездное пользование здания Исаакиевского собора в соответствии с действующим законодательством», — сказала Родоманова.

Представитель епархии добавила, что свое обращение они направили градоначальнику.

«Мы отправляли обращение губернатору. Удивительно, что почта губернатора оказывается доступна», — отметила она.

Добавим, ранее идею о возможной передачи собора раскритиковал депутат Законодательного собрания города, председатель комиссии по образованию, культуре и науке парламента Максим Резник. Он уверен, что собором должно управлять государство. Бывший председатель комитета по культуре Смольного, ныне директор Государственного музея-заповедника «Гатчина» Василий Панкратов выступил против этой инициативы. По его словам сейчас музей может самостоятельно себя обеспечивать с помощью продажи билетов. А представители церкви и так, по его словам, могут устраивать в соборе богослужения.

Автор:

Новости партнеров