СМИ: МИД РФ попросил власти США не взыскивать с России имущество по делу «ЮКОСа»

Фото Abnews.ru флаг СШАВласти России попросили руководство США не исполнять решение Гаагского суда по делу «ЮКОСа» о взыскании с Москвы $50 млрд. Об этом стало известно в понедельник из письма Госдепа США бывшим акционерам российской компании.

Письмо ведомства оказалось в распоряжении газеты «Коммерсантъ». В частности, МИД РФ заявил, что Москва считает решение суда в Гааге «неправосудным» и «политически ангажированным актом», который вынесен с «явным нарушением применимых правовых норм» и «несовместим с идеями верховенства права, независимого, беспристрастного и профессионального международного правосудия». Кроме того, российское министерство иностранных дел сообщило, что в случае если Вашингтон все же начнет судебный процесс для исполнения решения Гаагского суда, то Москва примет ответные меры, а «двусторонним российско-американским отношениям в очередной раз будет нанесен тяжелый удар».

Добавим, в настоящий момент суд округа Колумбия имеет в производстве дело по жалобе компаний Hulley Enterprises Ltd, Yukos Universal Ltd и Veteran Petroleum Ltd, которые требуют от властей США исполнения решения Гаагского суда. Речь идет об аресте российского имущества, как это произошло, в частности, в Бельгии и Франции.

Напомним, в июне 2015 года власти Франции и Бельгии начали арест и ревизию имущества РФ. Это произошло после того, как Гаагский суд принял решение в пользу бывших акционеров «ЮКОСа», требовавших компенсации от властей России по итогам дела против руководства и сотрудников нефтяной компании.

Автор:

Новости партнеров