Для россиян вступили в силу новые правила получения шенгенских виз

виза загранпаспорт туризм фото с сайта  oae.grandtour.ruВ России начала работу Визовая информационная система (ВИС), и объявлены новые правила получения шенгенской визы. Нововведения вступили в силу в понедельник.

Теперь для получения документа россиянину необходимо пройти процедуру дактилоскопии. Есть исключения: отпечатки пальцев не будут принимать у детей до 12 лет, высших лиц государства и официальных представителей делегаций, а также тех, кто не имеет физической возможности оставить биометрические данные.

При этом новые правила пока не изменили стоимость изготовления визы. Консульский сбор по-прежнему составляет 35 евро, передает ТАСС.

Напомним, о том, что в России будет действовать ВИС, в июне рассказал посол Евросоюза на территории страны Вигаудас Ушацкас. По его словам, отпечатки пальцев и цифровая фотография, которую сдает гражданин для получения визы, будут храниться в системе в течение пяти лет. Если россиянин обратится за въездным документом повторно в рамках этого срока, с него не потребуют предоставить данные еще раз. Таким образом, с 14 сентября претенденты на получение визы должны будут подавать документы только лично.

Ранее генеральный консул Италии в Москве Пьергабриэле Пападиа де Боттини сообщил, что Италия собирается выдавать россиянам больше многократных долгосрочных виз. По его словам, россияне чаще посещают Италию, чем, например, Германию. Кроме того, те, кто съездил в Италию, обычно повторяют визит, и это — повод для выдачи «долгих» виз, отметил генконсул.

Автор:

Новости партнеров