«Газпром» и Wintershall закрыли сделку по обмену активами

Нефть добычаРоссийский «Газпром» и немецкая Wintershall завершили сделку по обмену активами. Об этом немецкая газовая и нефтяная компания сообщила в четверг.

Теперь принадлежащая химическому концерну BASF компания Wintershall расширит сферу добычи нефти и газа. Речь идет доле в 25% + 1 акция в участках IV и V ачимовских отложений Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения в Западной Сибири. Освоение двух блоков Wintershall и «Газпром» будут осуществлять совместно.

В свою очередь, «Газпром» расширил до 100% свою долю в компаниях по торговле и хранению газа в Европе WINGAS, WIEH и WIEE. Также российская компания получила 50% в компании WINZ, которая ведет разведку и добычу углеводородов в Северном море.

Напомним, Wintershall Holding GmbH — 100%-ое дочернее предприятие немецкого химического концерна BASF. Компания с центральным офисом в Касселе занимается добычей сырья, а также поиском и добычей нефти и газа. Российская транснациональная корпорация «Газпром» занимается геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти. Считается одной из крупнейших газовых компаний мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой.

Автор:

Новости партнеров