Сергей Удальцов объявил голодовку из-за перевода в ШИЗО

Сергей УдальцовОппозиционер Сергей Удальцов, объявил голодовку после его помещения в штрафной изолятор Тамбовской колонии. Об этом в субботу сообщила его жена Анастасия Удальцова.


«Сегодня Сергею вынесли очередной выговор и отправили в штрафной изолятор. В знак протеста он объявил голодовку», — сказала Удальцова. По ее словам, Удальцов не совершал каких-либо нарушений, которые могли бы дать основание для его помещения в штрафной изолятор.

Удальцова предположила, что это может быть связано с тем, что оппозиционеру по закону остался месяц до подачи заявления на УДО. В случае взысканий с предоставлением УДО могут возникнуть сложности, добавила супруга.

«У него не было ни одного злостного нарушения, отношения с администрацией и заключенными были нормальные. Дисциплину он сознательно никогда не нарушал», — сказала она.

Напомним, 24 июля 2014 года Мосгорсуд приговорил оппозиционеров Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева к 4,5 годам колонии общего режима. Они были признаны виновными в организацию массовых беспорядков и подготовку к организации дальнейших беспорядков на территории РФ. В сентябре этого года Удальцов и Развозжаев подали жалобы в ЕСПЧ на решение российского суда: в частности, на отсутствие судебного разбирательства и бесчеловечное отношение.

Автор:

Новости партнеров