Инфляция в РФ к 2017 году составит 5-6% — Путин

Путин-прямая-линияИнфляция в России к 2017 году снизится до 5-6%. Об этом заявил президент России Владимир Путин в рамках конференции «Россия зовет» во вторник.

«Мы планируем в последующие годы сократить инфляцию до 4-5%. Но как быстро мы этого достигнем? К 2017 году ожидаем 5-6%», — заявил президент.

Присутствующая на форуме глава Центробанка Эльвира Набиуллина добавила, что показатель может сократиться даже до 4%. Путин подчеркнул, что в этом году ЦБ меньше всего «добавил денежной массы в экономику». Несмотря на то, что инфляция в этом году увеличилась.

«Что важнее? Как говорит Минфин, держать такой макроэкономический параметр как инфляцию или сократить расходы федерального бюджета, в расчете на то, что больше денег достанется экономике? Такой вопрос. Ответа однозначного нет», — сказал президент.

Напомним, уровень годовой инфляции в сентябре, по данным Росстата, составил 15,7%. При этом по сравнению с августом в сентябре рост цен составил 0,6%. С начала года инфляция составила 10,4%. Официальная цель по инфляции, установленная Центробанком, составляет 4% к 2017 году.

Автор:

Новости партнеров