ФИФА проверит информацию о растрате средств на ЧМ-2006

ФИФА, FIFA, фото с сайта sport-xl.orgКомитет по аудиту Международной федерации футбола (ФИФА) проверит поступившую информацию о растрате средств, выделенных оргкомитетом чемпионата мира 2006 года, проходившего в Германии. Об этом стало известно в субботу.

Как пишут СМИ, в 2000 году Робер Луи-Дрейфус, возглавлявший на тот момент компанию Adidas, перевел 10,3 миллиона швейцарских франков в заявочный комитет «Германия-2006». Деньги должны были быть направлены на нужды заявочного комитета. Однако, как оказалось, они не были отражены ни в одном из отчетов. Источники сообщают о том, что именно эти деньги обеспечили голоса четырех представителей Азии в исполнительном комитете ФИФА, проголосовавших за Германию.

В свою очередь, Немецкий футбольный союз (DFB) заявил о том, что не нашел доказательств подкупа голосов. В то же время аудит DFB выявил, что сумма в размере 6,7 миллионов евро, которую организационный комитет ЧМ-2006 перевел в ФИФА на культурную программу организации, могла быть потрачена не по назначению.

Напомним, ранее против президента ФИФА Иозефа Блаттера возбудили уголовное дело. Его подозревают в незаконном платеже на сумму 2 млн швейцарских франков вице-президенту ФИФА Мишелю Платини. Платини – кандидат на пост президента организации. Он заявлял, что получили 2 млн франков за работу в ФИФА. Платеж якобы был осуществлен за выполнение работ в 1999-2002 годах.

Напомним, Блаттер был переизбран на пост президента в мае этого года. Но после этого объявил об отставке на фоне коррупционных скандалов. Выборы должны пройти в 26 февраля следующего года, сообщили в исполкоме ФИФА. До этого времени Блаттер должен был бы быть временно исполняющим обязанности.

Автор:

Новости партнеров