Специалист по недвижимости: Страховые взносы застройщиков не продуманы

ЩегольскийНорма о страховых взносах застройщиков не продумана. Такое мнение в понедельник высказал «Агентству Бизнес Новостей» президент петербургской палаты недвижимости Дмитрий Щегельский.

«На рынке новостроек существует определенный коллапс из-за норм по страхованию. Не все страховые компании подходят под нормы. Например, они не обладают достаточным количеством уставного капитала. Не хочу никого обвинять, но чем меньше игроков на рынке, тем проще компаниям договариваться между собой. Если бы закон был продуман, думаю, не было бы тех проблем, что сейчас. Сама по себе идея страхования неплоха — нужно до продуманного решения довести. Мне неизвестны случаи, чтобы с введения в 2014 году компании-застройщики испытывали такие проблемы, чтобы закрываться. Будут ли они сейчас, после ужесточении норм, банкротится или не будут – не знаю, сложный вопрос», — сказал Щегельский.

Эксперт считает, что на правила по страховым взносам необходимо ввести мораторий.

«Есть смысл приостановить действие этих нововведений, которые стали действовать 1 октября и разобраться, в чем проблема. Недостаточность самого закона, страховых ли компаний, которые хотят большую маржу или застройщиков, которые хотят обратить на себя внимания таким шантажом. Надо разбираться и найти точки соприкосновения», — считает Щегельский.

Напомним, изменения в ФЗ №214 о долевом строительстве, по которым компании не имели права продавать квартиры без страхования ответственности, вступили в силу в 2014 году. При этом круг страховщиков был ограничен 18 компаниями для всей страны. У девелоперов осталась возможность страхования рисков дольщиков через банковские гарантии или вступление в Общество взаимного страхования строительных организаций. В последнем случае необходимо заплатить 1 млн рублей взноса и коллегиально отвечать за чужие компании.

Сюжет: Хотели как лучше. Грозят ли банкротством строительных компаний новые требования к страховщикам
Автор:

Новости партнеров