В Белом доме предложили России вспомнить уроки США в Ираке и СССР в Афганистане

джош эрнест фото с сайта runyweb.comРоссии при проведении военной операции в Сирии стоит помнить о печальных последствиях боевых действий в Афганистане и американского вторжения в Ирак. Об этом заявил в четверг представитель Белого дома Джош Эрнест.

Так он отреагировал на просьбу журналистов прокомментировать российские действия в Сирии. «России следует помнить уроки Советского Союза в Афганистане и США — в Ираке», — заявил Эрнест. Он напомнил, что в ходе операции американских войск в Ираке погибли более 4 тыс. военнослужащих армии США.  «Россия рискует подвергнуться еще большей международной изоляции и втянуться в межконфессиональный конфликт», — добавил представитель Белого дома.

Напомним, Россия начала военную операцию в Сирии 30 сентября после разрешения Совета Федерации на использование войск за границей. О военной помощи Москву попросил президент Сирии Башар Асад.

Добавим, российские власти ранее исключали проведение наземной операции. Удары по тому, что в Москве называют позициями исламистов, производятся с самолетов и кораблей Каспийской флотилии. При этом сирийская оппозиция неоднократно обвиняла Россию в атаках на свои позиции.

Автор:

Новости партнеров