Гевара или нет? Станет ли «Че» началом телереволюции в России

В пятницу состоялась официальная презентация телеканала «Че». Он пришел на смену «Перцу». По словам руководства, трэш, криминал, «глупая развлекуха» надоели россиянам, и они хотят более интеллектуального телевидения. Именно таким и должен стать сменщик «Перца». «Агентство Бизнес Новостей» спросило у экспертов, не является ли это началом нового тренда на отечественном телевидении. Однозначного ответа получить не удалось.

телевизор фото с сайта nohreqacatoveba.blog.comНовый телеканал «Че» представляли в среду его директор Рубен Оганесян и ведущий передачи «Квартирник» на новом канале рок-музыкант Евгений Маргулис. Оганесян заявил, что российский телезритель устал от трэша и криминала.

«Мы провели исследование и поняли, что у нашего зрителя “все хорошо”. Он устал от трэша и криминала и больше не хочет на них смотреть», – сказал Оганесян.

По словам Оганесяна, формат поменяли именно по этой причине. Оганесян добавил, что он за все годы работы «Перца» («Че» пришел ему на смену) не смог найти ни одного сорокалетнего фаната. При этом целевая аудитория «Перца» была 25-49 лет.

Ранее во владеющем «Перцем», а теперь «Че» медиахолдинге «СТС-Медиа» заявили, что канал «останется мужским». Также они говорили, что он уйдет от «навязчиво-агрессивного» бренда. Оганесян на презентации отметил, что некоторые телепередачи переедут из старого телеканала в новый. Сохранятся, например, передачи со смешными видеороликами и формат «любимое кино». При этом в эфирной сетке их будет меньше. Оганесян отметил, что на «Че» будет много других передач: про выживание в диких условиях, руферов, «добрых людей» и другие. Директор сказал, что на новом телеканале будут более «интеллигентные» передачи. Например состоится премьера сериала «Красавчик» о российском футболе. По словам гендиректора, в сериале попытаются ответить на вопрос, почему российские футболисты не становятся Месси. По задумке главный герой переходит из провинциального клуба Национальной футбольной лиги (НФЛ) в столичный. Ему приходится выбирать между развлечениями и карьерой, рассказал Оганесян.

Получится или нет покорить зрителя интеллектуальностью – пока вопрос. Здесь можно вспомнить небольшую сенсацию октября – отказ журнала Playboy от голых девушек. Его руководство тоже объясняло новую политику пресыщенностью и желанием читателей чего-то более интеллектуального. Станут ли другие каналы уменьшать количество трэша и криминала у себя, вопрос пока открытый. По словам заместителя генерального директора телеканала «Санкт-Петербург» Юрия Зинчука, вектор зрительского интереса телевизионщикам угадать удается редко.

«Зрительский интерес – это самая большая загадка телевизионной индустрии. Это сложнейшая химия, отгадать тайну которой мало кому удается. Я бы еще отметил, что прогнозы о том, что люди перестанут смотреть телевидение, не оправдываются. Люди не перестают смотреть телевидение, люди перестают смотреть телевизор. Это нужно учитывать. Кто сможет понять, на чем будут смотреть телевидение, тот и будет победителем», – сказал АБН Зинчук.

Какой-то прогноз не может дать и телекритик Ирина Петровская.

«Трудно сказать [будет ли на телеэкране меньше трэша]. Скажем, НТВ, которое сейчас пережило замену руководства, там как будто бы тоже по каким-то проведенным исследованиям, по рейтингам поняли, что трэш как будто бы становится менее интересным. Просто потому что все приедается. Но тут два варианта: либо идти в более осмысленную сторону, либо еще больше трэша. Потому что есть люди, которым все горячее и горячее нужно», – сказала АБН Петровская.

Добавим, «Че» уже можно видеть на телеэкране. Канал начал вещание 12 ноября. Однако премьера многих основных передач состоится только в ближайшее время.

Артем Александров / АБН

Автор:

Новости партнеров