Кац: При повышении цены за проезд общественный транспорт может выигрывать в основном за счет скорости

КацПри существенном повышении цен на общественный транспорт, этот способ передвижения в городе может выигрывать в основном за счет своей скорости. Такую точку зрения «Агентству Бизнес Новостей» в понедельник высказал московский урбанист Максим Кац.

«Когда люди выбирают на чем им перемещаться по городу, они оценивают три параметра: скорость, комфорт и цену. Причем цена — так называемая out of pocket price. То есть, если ты едешь на машине, то не оцениваешь, сколько стоит сама машина, а только сколько стоит поездка: бензин, парковка», — сказал Кац.

По его словам, в северной столице стоимость владения автомобилем достаточно низка, так как почти нет платной парковки. Поэтому личный транспорт будет предпочтительнее и по цене одной поездки и по комфорту. Обратный переток пассажиров возможен тогда, когда пробки станут слишком большими, и время ожидания в них для автомобилистов станет критическим, считает эксперт.

Как сообщало АБН, в понедельник «Открытая Россия» Михаила Ходорковского запустила новый проект «Стоп тариф». Активисты выступают против повышения цен на транспорт в будущем году. По их мнению, сначала надо провести аудит деятельности транспортных ГУПов. Кроме того, рост тарифов, уверены в ОР, грозит оттоком пассажиров с общественного транспорта и ростом пробок.

Автор:

Новости партнеров