С каких пор Путин решил спасать планету?

В понедельник в Париже стартовала конференция ООН по изменению климата. Российский президент Владимир Путин поднялся на трибуну, чтобы заявить о новой роли России — как лидера в борьбе с глобальным потеплением. В связи с этим издание The Daily Beast заинтересовалось сменой позиции Путина по изменению климата.

Путин конференция ООН по климатуПрезидент России заявил, что Россия перевыполнила свои обязательства по Киотскому протоколу и помогла «остановить глобальное потепление на год», и пообещал, что страна будет в авангарде энергосберегающих технологий.

«Можно, конечно, придраться к рассказам Путина», — считает The Daily Beast. Так, снижение выбросов углеводородов — результат разрушения углеродоемкой советской тяжелой промышленности после 1990 года. При этом, продолжают журналисты, Путин скрывает тот факт, что с 2003 года эти выбросы растут.

Эта риторика тем более выглядит странно, что еще недавно правыми сайтами российский лидер считался ястребом «правее Джеба Буша» в климатических вопросах. Кроме того, месяц назад российский политолог Станислав Белковский, некогда близкий к Кремлю, в материале Reuters утверждал, что Путин считает глобальное потепление мифом, мошенническим способом сдержать экономический рост, в том числе в России. Кроме того, эксперт напомнил, что в 2003 году Путин заявил на конференции по изменению климата, что «увеличение температуры на два или три градуса не так уж и плохо для такой северной страны, как Россия. Мы могли бы меньше тратить на шубы, а урожай зерновых вырос бы».

Хотя некоторые восприняли это как шутку, тезис о том, что потепление пошло бы на пользу российскому сельскому хозяйству, фактически вторит российским экспертам (например, Дмитрию Рылько, генеральному директору Института конъюнктуры аграрного рынка). Кроме того, газета «Известия» в 2006-2007 годах выпустила несколько статей, в которых утверждала, что глобальное потепление это результат природных циклов солнечной активности, сообщает своим читателям The Daily Beast.

А еще в ходе визита в Арктический научно-исследовательский центр в 2010 году Путин признал, что изменение климата существует, но повторил, что оно вероятно связано с земными явлениями, концом Ледникового периода. Это контрастирует с высказываниями российского президента в Париже, в которых он подчеркнул роль России в борьбе с парниковыми газами. «Что стоит за этим радикальным сдвигом в интонации?» — задается вопрос издание.

«Это может быть связано с падением цен на нефть: в прошлом скептицизм Путина по изменению климата был связан с убеждением: снижение выбросов — экономическое давление на углеводорододобывающие компании. Сегодня, когда все более очевидно, что цены на нефть не будут подниматься обратно к уровню 2000-х, быть частью глобальной нефтедобывающей элитой не так уж и выгодно», — отвечает на свой вопрос The Daily Beast.

«Добавьте к этому растущую политическую изоляцию России на мировой арене». РФ воспринимается как страна, способная начать Третью мировую войну, утверждает газета. «В этом контексте риторика Путина в защиту окружающей среды выглядит как пережиток тех времен, когда Советский Союз вел кампании за достижение благородных целей, вел борьбу за мир и представлял себя в авангарде «всего прогрессивного человечества». Вспомните те драматические советские плакаты, в которых суровый солдат, а также маленькие девочки с цветами, мамы и белые голуби обозначали «борьбу за мир»», — призывает издание.

Журналист The Daily Beast отмечает, что в Москве пока нет плакатов в пользу «борьбы за экологию». Но в прошлом месяце те же «Известия» разработали несколько историй о катастрофических последствиях изменения климата. Возможно, выступление Путина в Париже — не что иное, как сигнал к началу крестового похода Кремля с зеленой пропагандой, резюмирует издание.

Дмитрий Борисов / АБН

Автор:

Новости партнеров