Эксперт: Импорт бытовой техники в Россию осложнен курсом валют

MDA_new57Современная рыночная ситуация и курс валют создают проблемы для импорта бытовой техники в Россию. Таким мнением с «Агентством Бизнес Новостей» поделился руководитель сектора крупной бытовой техники компании GfK в России Артем Залесский.

«Текущая рыночная ситуация и курс валют создают проблемы для импорта бытовой техники на российский потребительский рынок. Российский рынок БТиЭ (бытовой техники и электроники – АБН) действительно насыщен конкуренцией и имеет высокую долю локального производства как бытовой техники (холодильников и стиральных машин), так и телевизоров», – сказал Залесский.

Он отметил, что спрос на технику в 2015 году снизился почти на треть. Поэтому преимущество остается за компаниями, которые локализовали свое производство и имеют гибкую ценовую стратегию.

Напомним, в понедельник японская компания Toshiba заявила о том, что уходит с розничного рынка электроники в России. Корпорация больше не будет продавать телевизоры и кухонную технику. По словам гендиректора «Тошиба Рус» Хироаки Тезуку, останется только сегмент b2b. Компания будет обслуживать «Почту России» и «Сбербанк».

Автор:

Новости партнеров