Депутаты вологодского ЗакСа обсудили развитие среднего профессионального образования

Вологда собраниеДепутаты вологодского Законодательного Собрания совместно с представителями правительства региона, местного самоуправления, штаба ОНФ, а также колледжей, техникумов и университетов обсудили развитие среднего профессионального образования. Заседание общественного экспертного совета состоялось в среду.

«Сейчас для Вологодской области, да и для всей страны актуальна проблема подготовки кадров среднего звена для промышленного производства и сельского хозяйства. Решить эту проблему без государственно-частного партнерства мы не сможем», — отметила председатель комиссии по регламенту и депутатской деятельности Людмила Ячеистова.

Отмечается, что правительство РФ в этом году предприняло ряд мер для модернизации среднеспециального образования. В частности, чиновники отобрали 50 самых востребованных на рынке профессий в области АПК, строительства, металлургии, химпроизводство и энергетики.

«Необходимо определить, какие специальности наиболее востребованы в нашем регионе сейчас и будут популярны и через 5-10 лет, подготовить и внедрить специальные программы обучения для них», — пояснила Ячеистова.- Еще один вопрос – развитие форм и механизмов взаимодействия образования с промышленными предприятиями. Только в таком случае ребята смогут получить необходимые умения и навыки, профессиональные компетенции, которые пригодятся им в работе».

Другой важный аспект помощи подросткам – ранняя профессиональная ориентация. Она заключается в определении сильных качеств подростка и их возможного применения в той или иной отрасли.

Автор:

Новости партнеров