В Петербурге в 2015 году на 20% год к году выросло количество вакансий для студентов

HeadHunterВ Петербурге в янвaре-ноябре 2015 года на 20% увеличилось количество вакансий для студентов пo срaвнению с тем же периодом 2014 года. Отчетные данные в среду представила рекрутинговая компания HeadHunter.

Самыми востребованными кандидатами для работодателей стали студенты. Увеличилось количество вакансий в сфере консультирования – на 20% к данным по январю-ноябрю 2014 года. Также актуальны предложения для работников по дому: рост на 16% по сравнению с предыдущим периодом. Подросла и сфера продаж: на 13%. Конкуренция выросла в этих сферах незначительно – до 1,5%.

Самой неактуальной сферой для работников стал автомобильный бизнес: сокращение вакансий на 27% к периоду первых 11 месяцев 2014 года. На втором месте – сфера добычи сырья: минус 18% вакансий. Сократилось и количество необходимых сотрудников в сфере высшего менеджмента на 17%. При этом конкуренция в «убывающих» сферах увеличилась примерно на треть.

Напомним, HeadHunter – компания, которая обладает базой вакансий и резюме. Занимается интернет-рекрутингом с 2000 года. К началу декабря сайт проанализировал примерно 235 тыс. вакансий. На сайте хранится намного больше резюме: около 18 млн. Некоторые соискатели имеют по несколько резюме на разные должности.

Автор:

Новости партнеров