Текстильщики поддержали инициативу правительства ограничить импорт турецкой легкой промышленности — эксперт

006«Союзлегтексэкспорт» поддержал инициативу правительства ограничить импорт турецкой легкой промышленности в России. Об этом «Агентству Бизнес Новостей» рассказал гендиректор «Союзлегтексэкспорта» Станислав Зверев.

По его словам, это защитит отечественных производителей. Но так, как инфраструктура легкой промышленности не развита, то отказаться от использования турецких тканей нельзя.
«Ограничивать нужно только готовые изделия, но ни в коем случае ни ткани», — считает Зверев. В настоящее время ограничивать импорт не следует, потому что многие российские производители уже проплатили свои заказы из Турции. По его словам, инициатива, в основном, исходит от производителей, а не от Минпромторга.

Напомним, во вторник Минпромторг предложил запретить часть импорт товаров легкой промышленности из Турции. Под ограничение попадут 80% легкопрома. При этом в общем обороте российского импорта продуктов легкой промышленности Турция составляет лишь 6%. В настоящий момент санкции распространяются только на продукты питания.

Автор:

Новости партнеров