В Госдуме одобрили создании единого реестра для малого и среднего бизнеса

Госдума-фото-пресс-службы-правительстваГосдума в третьем чтении приняла поправки к закону «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Они предполагают создание единого реестра для малого и среднего предпринимательства (МСП), сообщил «Агентству Бизнес Новостей» зампредседателя комитета Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Климов.

Реестр будет включать в себя перечень юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В нем будут отражены различные данные, в том числе название предприятия и его идентификационный номер налогоплательщика, место жительства предпринимателя, а также сведения о контрактах в госзакупках.

«Реестр давно нужен, Федеральная налоговая служба (ФНС) будет его вести, это логично, ведь у них есть все данные об администрации, об оборотах, то есть те критерии, по которым субъект относится или не относится к малому бизнесу… Во-первых, это существенно упростит процедуры их участия в специальных госзаказах для малого бизнеса. Для получения различных преференций, в том числе и по антимонопольному законодательству, и мер государственной поддержки в тех сферах, где у МСП есть плюсы по сравнению с крупным бизнесом», – сказал парламентарий.

По его словам, с помощью реестра правительству будет проще контролировать, на сколько заказчики исполнили норму по предоставлению 15% госзаказа малым предприятием. Ранее такого подтверждения не было. Как считает Климов, многие из них этим пользовались. Реестр будет размещен уже 1 августа 2016 года на сайте ФНС.

Добавим, к малому предпринимательства относятся компании, чей годовой оборот не превышает 800 млн рублей в год. Для среднего бизнеса этот порог составляет 2 млрд рублей. На малом предприятии могут работать от 16 до 100 человек, а на среднем – до 250 включительно.

Автор:

Новости партнеров