Давутоглу: Я не отдавал приказ сбить российский самолет

minval.az премьер турцииПремьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил о том, что он не отдавал приказ сбить российский самолет Су-24. Об этом он сообщил в среду.

«Я не давал приказ сбить этот самолет. Может ли быть так, чтобы за 17 секунд ко мне успели обратиться, и я бы отдал такой приказ? Нет, это не возможно», — сказал премьер. Давутоглу уточнил, что премьер отдает приказ о вступлении в силу правил реагирования на угрозы. За два дня до инцидента, по словам главы турецкого правительства, генштаб передал полномочия по применению этих правил командованию ВВС страны.

Напомним, 24 ноября турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24, который принимал участие в военной операции против боевиков группировки «Исламское государство». В Анкаре заявили, что российское воздушное судно не реагировало на предупреждения диспетчера и пересекло воздушное пространство Турции. Москва, в свою очередь, отрицает обвинения турецкой стороны. После этого инцидента президент России Владимир Путин подписал закон о введении в отношении Турции экономических санкций.

Автор:

Новости партнеров