АБР выделит Таджикистану $60 млн

Азиатский банк развитияАзиатский банк развития (АБР) выделит Таджикистану $60 млн на привлечение инвестиций. Об этом сообщили в банке в понедельник.

«АБР одобрил бюджетную поддержку в размере $60 млн США на первую фазу программы, направленной на расширение экономически выгодных возможностей, развитие частного сектора и привлечение инвестиций в Таджикистане», — говорится в сообщении банка. Программа включает в себя реформы, направленные на сокращение стоимости ведения бизнеса, повышение «бизнес инноваций и продуктивности», а также усиления защиты бизнеса.

Завершение программы запланировано на 2019 год. Она разделена на три фазы. Средства будут выделены Таджикистану единым траншем. Исполнительным агентством по этой программе является Государственный комитет по инвестициям и управлению государственным имуществом.

Таджикистан – член АБР на протяжении 17 лет. За это время банк одобрил для страны общий объем помощи в размере порядка $1,4 млрд в виде льготных кредитов, технической помощи и грантов.

Автор:

Новости партнеров