ФБК обратился в прокуратуру Швейцарии с жалобой на партнеров Артема Чайки

чайка-фбк-fbk.info_Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) обратился в прокуратуру Швейцарии с жалобой на партнеров сына генпрокурора РФ Юрия Чайки Артема. А также к финансовому регулятору страны (FINMA), как стало известно во вторник.

В своем обращении фонд заявляет о том, что в Швейцарии по меньшей мере десять лет действует «преступная группа». Она помогает, в том числе, семье Чайки отмывать нажитые нечестным путем деньги. Более того, в жалобе фигурируют три гражданина Швейцарии и резидент этой страны, уже упомянутый россиянин Артем Чайка.

Уверенность в успехе обращения ФБК придает «прямая связь с убийцами» родствеников генерального прокурора. «Для Швейцарии такие случаи – позор», – подчеркнули в фонде.

Кроме того, активисты сообщили, что обратиться к заграничным властям их вынудила незаинтересованность в расследовании со стороны российских надзорных органов. Несмотря на это в ФБК планируют «дотошно и кропотливо» добиваться разбирательства.

Напомним, ровно неделю назад в интернете появилось совместное расследование Фонда борьбы с коррупцией и «Новой газеты». В нем доказывается связь семьи генпрокурора с преступниками, а сам он обвиняется в коррупции. Юрий Чайка опроверг эти данные и назвал расследование «вбросом». В ответ фонд подал на него в суд.

Отметим, официальный представитель президента Путина Дмитрий Песков накануне заявил, что расследование ФБК не вызвало интереса в Кремле. Более того, с этой информацией в аппарате главы государства ознакомились еще летом и не нашли ничего противозаконного в действиях сыновей генпрокурора.

Автор:

Новости партнеров